Раннее субботнее утро. Чем заняться и о чем подумать, как не о том, что сейчас — самое время учиться и учить.

Меня искренне удивляют люди, которые на любой пост говорят: «Хм, об этом еще говорят?», «Что-нибудь новое бы сказали!», «Это уже давно работает», и другие бла-бла-бла.

Они забывают об одном — на планете Земля проживает более 7 млрд человек, и, как ни странно, каждый из них находится на своей стадии профессионального и личного развития.

То, что является истиной для одного человека — открытие дня, месяца, года для другого человека. И если просто предположить, что то, что ты знаешь, не знает кто-то другой и поделиться знанием… Может произойти чудо: еще один человек будет знать на крупицу информации больше, и мир в целом сделает шаг вперед.

Я подтверждаю написанное выше каждый раз, работая с участниками программы Ты-предприниматель, или на корпоративных тренингах. Вы можете удивиться, как много людей не знают о существовании Стивена Кови, и его набившей оскомину книге «7 навыков высокоэффективных людей». Эта книга — одна из немногих, которую я рекомендую прочитать всем. И каждый раз только 10-15% участников поднимают руку на вопрос: «Кто из вас читал данную книгу?»

Расстроиться? Не рассказывать? Уйти? Но тогда я превращусь в болото, которое бурлит пузырями гнева, раздражения, собственного величия, и снобизма. И, как любое болото, буду источать неприятный запах, который заставит всех обходить меня стороной.

Я же хочу быть озером, которое постоянно наполняется реками знаний, обновляет воду, поддерживает экосистему внутри себя, и распространяет знания, умения и навыки дальше — через свои ручейки, реки, небольшие водопадики.

Поэтому изо дня в день я продолжаю делиться, рассказывать, читать других посты людей, книги, статьи на разных языках. Продолжаю читать, и продолжаю писать и рассказывать о том, как какое-то знание и умение помогло мне измениться, стать немного другим по сравнению с собой вчерашним.

Удивительное умение — удивляться каждый день. Удивляйтесь!