В воскресенье вечером я вернулся из Екатеринабурга, где завершил обучение на курсе «Наука и искусство коучинга» Эриксоновского университета коучинга. На последнем модуле обучения мы разбирали много инструментов, и сегодня я хочу рассказать об одном из них. Он отвечает на вопрос: «В чем секрет успешных и счастливых людей?» Поскольку инструмент взят из открытого исследования, то я могу о нем рассказать — читайте ниже.

Вокруг нас есть успешные люди. Они богаты, у них вроде все есть, и в то же время у части успешных и богатых людей в глазах вселенская тоска и грусть. И здесь же, на планете Земля, есть люди, богатство которых состоит из одежды на них, и они — счастливы и светятся, как Солнце. Вам доводилось встречать таких людей?

Ученые задумались над тем, что делает людей успешными и богатыми. Результаты исследования были опубликованы в Harvard Business Review (ссылку мне пока ищут, но верю). И вот, что выяснилось.

Ученые выяснили, что есть нечто общее, что объединяет образ жизни успешных и счастливых людей. Самое главное — их круг интересов и занятий широк, и включает в себя четыре области.

Четыре области жизни счастливых и успешных людей

Смысл, наследие – успешные и счастливые люди знают глубинный смысл того, зачем они делают то, что делают. У них есть ответы на вопросы: «Что останется после меня, когда я уйду?» и «Зачем я делаю именно это?»

Творчество, развитие – они занимаются творчеством во всех его проявлениях/ Кто-то танцует, кто-то поет, кто-то рисует, кто-то… (придумайте сами). Кто-то из них занимается этим в одиночестве, кто-то в компании других людей, но точно одно — они это делают.

Достижения, результаты – область создания результатов в спорте, карьере, хобби. Каждый день такие люди описывают свои достижения в форме конечных результатов: «Я пробежал 3 километра», «Я прочитал книгу», «Я познакомился с нужным человеком» . И они гордятся своими результатами!

Отношения и сообщество – область взаимодействия и причастности к сообществу людей (семья, отношения на работе, хобби единомышленников). Люди, стремящиеся к успеху и счастью, строят отношения с людьми, развивают их, ищут возможности для участия в жизни локального или глобального сообщества.

И самое главное, — в графике дня успешных и счастливых людей присутствуют активности из всех четырех областей жизни! Таким образом, если у них что-то не получается в одной области, они сразу же переключаются на другую, и получают приток энергии от другой деятельности. Постоянное переключение между областями позволяет развиваться в гармонии и постоянно отслеживать свои достижения в разных сферах своей жизни.

Для меня предложенный подход напоминает модель ролей, которую предложил Стивен Кови в своей книге «Семь навыков высокоэффективных людей», и я раньше работал по ролевой модели.

На мой взгляд, обе модели дополняют друг друга и для себя я принял решение совместить подходы при планировании своей жизни.

Выберите свой вариант и продолжайте быть успешным и счастливым!