Подготовили для вас 5 самых интересных статей этой недели:

  • Хватит зарплату и премию называть мотивацией. Часто, не имея реального воздействия на мотивацию сотрудников, высокие заработные платы всё же дают другой эффект для компании: они удерживают людей от ухода. То есть заработная плата фактически выполняет только одну функцию: заставляет человека возвращаться на работу.
  • Проверка кандидатов – 18 бесплатных сервисов. Инструменты позволяют проверить документы соискателя, узнать, есть ли он в базе судебных приставов, посмотреть, что он публикует в соцсетях.
  • Научитесь доверять людям. В компании действует система отработки недочетов. Каждое утро в каждом отеле проходят летучки, цель которых — выявить ошибки. Любой сотрудник может встать и сказать: «Ребята, я облажался».
  • Обзор ценностей ведущих компаний. Важное наблюдение – ценности практически перестали писаться и публиковаться на сайтах «для галочки»: большинство компаний, в том числе российских, действительно работают со своими ценностями, разрабатывают оригинальные формулировки и описания.
  • Гопник с оскорбленными чувствами. «Человек обижающийся» именно такой: инфантильный, искренне полагающий себя или свою социальную группу центром мироздания и с удовольствием валящий со своей больной головы на чужую здоровую. Всегда виноват кто-то другой. Он не виноват никогда.