Сборная России закончила свое выступление на Чемпионате мира по футболу 2018, и у каждого болельщика остались свои впечатления. В нашей команде каждый болел по-своему, и каждый переживал сам и все вместе. Иногда в офисе останавливалась работа, включался матч, и мы все вместе наслаждались игрой. О ней и поговорим ))

Футбол объединяет

Вы знаете, чемпионат мира по футболу – лучшее, что могло случиться с каждым из нас в последнее время.

Во-первых, приехавшие к нам иностранцы поняли, что Россия в реальности и Россия в их телевизоре/газетах – это разные страны.Не раз и не два вернувшиеся после матчей болельщики пишут гневные комментарии на страницах СМИ или твиты, где требуют от них извиниться перед Россией за вранье. На них не нападали (ни бандиты, ни медведи), в городах никто не ездит на санях и на танках, нет цыган, русские одеваются опрятно и никто не пьет водку из горла на улицах. Шок, что могу сказать ))))

Во-вторых, праздник показал, что мы умеем улыбаться, шутить и радоваться. Странно, но угрюмый русский – это тоже образ, который создается как нашими СМИ, так и за рубежом. Посмотрите, что творилось в городах присутствия чемпионата: на улицах тысячи людей из множества стран, каждый радуется и готов общаться с любым другим, россияне помогают советами и спрашивают, как и чем помочь, люди только познакомились и сразу идут в бар, ресторан, чтобы пообщаться и вместе посидеть. Удивительное единение ))

В-третьих, у нас есть сборная, которая – команда. За последние десятилетия мы привыкли, что у нас не сборная, а набор игроков, которые что-то умеют делать, а вместе сыграть – не получается. На чемпионате мы увидели КОМАНДУ, которую создал ТРЕНЕР. Практически никто не верил, что наша команда что-то сможет сделать – даже выйти из группы, не говоря уж о большем. Они смогли и перепрыгнули выше головы – в равной борьбе, на своих сильных сторонах, прошли Испанию, и немного не хватило везения в матче с Хорватией. Прекрасная игра, прекрасная команда, прекрасный тренер. Спасибо за игру, придется забывать шутки про сборную по футболу )))

Вопрос: а что вы увидели и поняли за время чемпионата?

Автор: Александр Стома, основатель и руководитель HRedu.ru