Даже хорошо зная английский язык, у Вас могут возникнуть сложности с восприятием произношения тех, кто всю жизнь говорит по-английски, то есть native speaker-ов — носителей языка. Этот навык Вам помогут развить аудио и видео материалы.  Мы подготовили для вас подборку из 10 сайтов для тренировки навыков восприятия англоязычного текста на слух:

  1. eslpod.com — обновления этого ресурса происходит раз в два дня. Авторы загружают новый подкаст, который может принадлежать к одному из существующих разделов (развлечения, здоровье и медицина, бизнес, быт, отношения и т. д.). Подкаст состоит из следующих частей: озвученный диалог в медленном темпе, объяснение всех трудных моментов и незнакомых слов на английском языке, озвученный диалог в темпе нормальной речи. Текст каждого подкаста прилагается.
  2. www.tv411.org —  этот сайт включает в себя видео с носителями языка, объясняющие основные понятия чтения, ключевые жизненные навыки, такие, например, как подписание договора. После каждого видео викторина на восприятие материала.
  3. podcastsinenglish.com —  прекрасные подкасты с упражнениями, разбиты по уровню знания английского языка.
  4. englishcentral.com — сайт очень интересен. Вам нужно просматривать короткие ролики из рекламы, фильмов, новостей и т.д. и запоминать слова, которые вам выделяют, а затем, при повторном просмотре, вписывать или проговаривать их, получая за это баллы.
  5. www.englishlearner.ru — видеоролики для тренировки навыков восприятия англоязычной речи на слух.
  6. fonetiks.org — очень полезный сайт для отработки не только восприятия речи на слух, но и правописания. А достигается это с помощью прослушивания и записи диктантов, которые представлены на этом сайте. Выбирайте ваш уровень и тренируйтесь!
  7. learningenglish.voanews.com —  очень популярный ресурс Вы можете смотреть новости или слушать радио, — и это все с субтитрами.
  8. www.eslfast.com — записи здесь размещены по разделам и уровням, есть аудио для детей, которые учат английский. К всем аудио идет текст, поэтому если просто слушать еще сложно, можно параллельно читать и переводить незнакомые слова. Следует учитывать, что уровень For Begginers также подойдет и для уровней Elementary и Pre-Intermediate.
  9. 6-minute-english —  аудио уроки английского от BBC, каждый из которых длится 6 минут.  В каждом уроке объясняются интересные английские слова. Под каждой записью идет текст, где выделены слова, которые объяснялись в уроке. При желании, записи с текстом к ним можно скачать на телефон, чтобы прослушать позже.
  10. www.elllo.org —  возле каждой записи нарисованы флаги стран спикеров, поэтому вы можете выбрать аудио с интересующим вас акцентом. Также есть раздел Mix, в котором несколько человек из разных стран отвечают на один и тот же вопрос. Под аудио идет текст к нему, а сбоку — упражнение на работу со словами и понимание сказанного спикерами. Ко всем записям идет словарь, где можно послушать само слово/словосочетание, а также, как примеры его использования в контексте.

Успехов Вам в изучении английского языка!

Статьи по теме:

6 сайтов для изучения грамматики английского языка