Я считаю любопытство движущей силой моего движения вперед. Мне все интересно: что нового в моей профессиональной сфере HR, что нового в стране, в моем городе, в соседнем подъезде. Мне интересно, что нового и полезного я могу дать своим детям, что могу найти для себя, а что для своей бабушки. Я стараюсь все знать, за всем следить, везде успевать. Понятно, что это невозможно, и что мой мир тоже довольно ограничен. Но ценность в том, что он расширен максимально, и в том, что стремится к расширению, как наша вселенная. Это помогает мне быть на гребне волны и двигаться дальше. Откуда я черпаю вдохновение и как подкармливаю мое любопытство? О, это огромный мир информации, эмоций и чувств вокруг:

  1. Прежде всего новости. Нет, не «Время» первого канала, хотя тоже иногда, а новости в интернете, мессенджерах, социальных сетях, рекламных материалах, печатных изданиях. Для того, чтобы этим заинтересоваться, нужно сначала об этом услышать.
  2. Конечно, нетворкинг. Большая сеть друзей позволяет следить за тем, что тебе самому может быть недоступно. И никто не отменял старой доброй рекомендации от проверенных знакомых, близких тебе по ценностям. Да, провалы случаются, но в целом, система работает, очень много иду от рекомендаций
  3. По работе это профессиональные сообщества. В HR их много. Много есть на Facebook, много в Telegram/ В общем-то только успевай читать. Все, что интересно я мониторю тут же: перехожу по ссылкам, открываю сайты, сохраняю себе самое интересное в списки «на потом». Эти списки, кстати, хорошо идут в транспорте, в скучных очередях, во время ожидания в аэропорту и т.д.
  4. Культурная жизнь. Я стараюсь больше читать, смотреть кино, ходить в театр. Здесь у меня есть дедушка, мой главный консультант по постановкам и музыке. Если он скажет так строго «Саша, ты что не знаешь … режиссера…», я понимаю, что провал и сразу иду восполнять пробелы в образовании. Наверняка, у вас в окружении есть тоже такой человек, необязательно родственник. Прислушивайтесь к рекомендациям, если вы не знаете, что сейчас интересно и актуально
  5. Специализированные издания журналов, интернет-издания. Из интернет-изданий по части досуга бесценны www.kudaGo.com , www.zovem.ru и ряд других, конечно.
  6. Путешествия. Я отношусь к людям, которые считают, то без путешествий жизнь бессмысленна, и именно путешествия экстремально быстро развивают личность и кругозор человека. Детей своих приучаю к тому же. Итог: 40 стран позади, пол России тоже, и останавливаться не собираюсь, так как вижу, что это работает.
  7. А самое главное. Нужно много отдыхать и любить себя.  Это очень сильно влияет на желание чем-то интересоваться, как таковое. Если ты отдохнувший, то желание в разы сильнее.

Я даже не сомневаюсь, что это не весь перечень источников вдохновения и тренировки любопытства, и вы легко можете его дополнить. Давайте попробуем? Пишите в комментариях)

Автор: Александра Уголева, руководитель проектов в HRedu