Промелькнули майские каникулы, кто-то успел съездить за границу, поплескаться в морях-океанах, кто-то по старинке разминал спину на дачном участке, кто-то трудился не покладая рук в офисе. Каждый из нас выбирает свой досуг )))) Я же в свободное от дел время читал книги. Прочитал несколько, но сегодня хочу поговорить о счастье.

3 причины вашего счастья

В 2014 году вышла замечательная книга «Большая книга о счастье», Лео Борманс. В ней автор попросил 100 выдающихся экспертов в области позитивной психологии из 50 стран мира написать свое мнение о том, что такое счастье и что делает человека счастливым? Для тех, кто не читал, рекомендую – есть и в бумажном, ив. электронном виде.

Каждый автор в этой книге (а их действительно 100 из 50 стран) пишет свое мнение о счастье в жизни человека. Каждый опирается на исследования, которые проводил и свой житейский опыт. Очень интересно посмотреть на этот вопрос глазами авторов-исследователей.

Во время прочтения книги у меня сложились воедино мои 3 причины:

1. Создайте свой «градусник счастья». Важно понять, что такое счастье для вас (наполнение), какая у него шкала, и как события влияют на уровень вашего счастья. Почему это важно? Потому что каждый из нас счастлив по своему, и то, что делает одного человека счастливым, может сделать второго несчастным. Поэтому важно сравнивать себя с самим собой: «Какая у меня сегодня температура счастья?»

2. Ищите работу, значимую и для вас, и для общества. Лично для меня важно работать не только для себя, но и создавать что-то для общества и его развития. Именно поэтому был создан проект HRedu, затем Bosskills, и другие проекты нашей компании. Мы постоянно создаем какой-то продукт, который развивает каждого участника, и нас лично.

3. ​Мы счастливее, когда верим в собственные способности и усилия больше, нежели в судьбу или неизбежность. Счастливее дети и взрослые, которых поддерживали с самых малых лет, говорили, что они могут все сами, поддерживали в их делах действиях, помогали преодолевать ошибки и работать с ними. Важно самому поверить в себя и делать малые шаги по развитию этой веры. Малыми шагами к лучшей версии себя )))

Вот про меня как-то так. Если говорить про сообщество, то в книге есть замечательная фраза: «Выживают только счастливые сообщества: здоровые, дружелюбные и радостные», Эрнст Гемахер, Австрия.

Вопрос: какие 3 причины вашего счастья?

Автор: Александр Стома, основатель и руководитель HRedu.ru