Как у человека, любящего путешествовать, и побывавшего в 40+ странах, а также большом количестве городов России, у меня выработался свой собственный арсенал лайфхаков, которые помогают мне пережить путешествие с детьми, не поубивать друг друга. Если вы хотите не только набраться новых впечатлений, но и отдохнуть, предлагаю вам свои лайфхаки путешествий с детьми, которые лично мне помогают выживать и неплохо себя чувствовать в отпуске:
  1. Путешествие должно быть спланированным максимально детально с учётом особенностей ваших детей. Т.е. нужно чётко представлять, сможет ли твой ребенок проехать 11 часов в машине, если да, то что для этого нужно, сможет ли остаться один в детской комнате в отеле и тд. От этого зависит количество вашего свободного времени, это определяет инфраструктуру отеля и тому подобные вещи. Определите какой отель вам нужен, что вы готовы или не готовы делать. Например, готовы ли вы готовить или вы хотите отдохнуть от «бытовухи», которая может сожрать ваш отпуск? Если, например, вы знаете, что готовка не приносит вам  радости, а скорее добавляет отрицательных эмоций, то отели типо «аппартаменты» для вас не подходят. Чем детальнее вы сможете визуализировать свой будущий идеальный отпуск, тем лучше результат получите в итоге. Мой опыт- максимально убрать всю бытовую составляющую, чтобы оставить как можно больше времени на «ничего не делать»
  2. Берите с собой бабушку, подругу и ещё кого-нибудь, главное, чтобы этот человек был в состоянии остаться с детьми на пару часов в сутки, дать вам возможность поплавать, прогуляться по магазинам, съездить на экскурсию, сходить на свидания с мужем и тому подобные прелести. Если этот кто-то будет проживать в соседнем номере или хотя бы другой комнате двухкомнатного номера будет вдвойне приятнее и комфортнее проводить вечера и ночи. А иногда можно даже «подкинуть» ребенка «на переночевать» и провести вечер в свое удовольствие )
  3. Если вам предстоит долгий перелет или переезд подготовьте ребенка: расскажите, как все будет происходить максимально детально, поиграйте в путешествие, например, разыграйте пересадку в аэропорту, что вы будете делать во время ожидания, куда сходите и т.д.
  4. Во время любого путешествия, пусть даже это экскурсия, у вас всегда под рукой должно быть: попить, пожевать, дополнительный комплект одежды (даже 7 летние дети иногда писаются или обливаются), влажные салфетки, просто салфетки, подгузники, если используете. Про подгузники у меня вообще подход такой, в машину одевала подгузники на ребенка вплоть до 6 лет. Конечно, только на переезд, но реально выручало не останавливаться на каждом перекрестке.
  5. В отпуске можно «запрещенку». Не только же у вас отдых?) Используйте это. Конфеты, мультфильмы 2 часа, немножко кока- колы, поиграть в телефон, и даже мороженое. Это лично моя «запрещенка». Ребенок счастлив, я спокойна и отдыхаю.
  6. Не бойтесь нарушать режим, делайте все, чтобы вам было удобно. Если нужно посмотреть что-то на другом конце города в дневной сон ребенка, вы едете. Иначе потом будете жалеть о бесцельно проведенном отпуске. Здесь без фанатизма и со здравым смыслом, но поверьте, дети хорошо адаптируются и подстраиваются.
  7. Ещё один важный пункт, тесно связанный с предыдущим — при подготовке программы развлечений планируйте хотя бы одно детское развлечение в день, или чередуйте (мне второе нравится больше) детские и родительские дни, например, один день ходим по экскурсиям, другой день в аквапарке и т.д.
  8. Реальные дивайсы, которые выручают в путешествиях, это, конечно:
    • коляска, на которую помимо ребенка можно нагрузить кучу сумок и шмотья,
    • самокат для детей постарше, особенно, если вы планируете ходить по пешеходным экскурсиям, а также раскладная кроватка с матрасом + хипсит. Кроватка незаменима, если вы едете на машине. Ее можно использовать и по назначению, и как манеж в дороге. Очень удобно и позволяет ребенку путешествовать «со своим привычным окружением», а вам избавиться от проблем поиска гостиниц с кроватками, переживаний, кто на ней спал и т.д.
    • хипсит— лично наш «помогатель» для походов по местам, где не проходит коляска или где лучше не выпускать ребенка побегать, чтобы он ничего не грохнул, например, в музее. Он представляет собой сидушку-подставку, которая надевается на пояс и на которую сажается ребенок. Подходит месяцев с 8, когда ребенок садится и лет до 2-х.
  9. Настройтесь на то, что у ваших детей будут разбитые колени, сопливые носы, настроение «поныть», настроение похулиганить и т.п. Все будет не гладко, не по плану, и через каждые 100 метров на прогулке будет нужен туалет. Просто будьте к этому готовы и разрешите себе это пережить, а иногда не обращать внимание. Легче будет и вам, и детям, и не будет эффекта неоправданных ожиданий, которые могут испортить ваш отдых, мол «нам нужно ещё в этот музей сходить, и туда успеть, а из-за тебя мы сейчас никуда не успеем..»
  10. Если все же произошла неприятность, ваши дети заболели, то у вас всегда под рукой должен быть минимальный набор лекарств, чтобы вовремя оказать первую помощь. У меня это, конечно, жаропонижающие, энреросгель и энтерефурил от ротовирусной инфекции (просто the must»), капли в нос, разогревающие растиралки, бепонтен, пластыри, йод и соплеотсос.
  11. Если хотите сократить бытовуху, берите столько одежды, сколько нужно, чтобы не стирать или стирать по минимуму. Это сэкономит ваше время и нервы. Конечно, не надо вывозить весь детский гардероб. Я обычно беру с собой 1 комплект на 2 дня, + 2- 3 дополнительных комплекта
  12. Всегда берите с собой запас детской еды на пару суток минимум, если ребенок нуждается а специальном питании, особенно, если вы едете в другую страну. У вас может не быть возможности сразу по приезду зайти в магазин, или магазин с подходящей вам продукцией придется ещё поискать, а тут все под рукой, потом в спокойной обстановке докупите все, что вам нужно.
  13. Если вы не хотите рано вставать в отпуске, а ребенок, как назло, вскакивает ни свет ни заря, предлагаю вам такой вариант: после того, как ребенок заснёт, кладите рядом с кроваткой целый арсенал любимых им игрушек. Тогда утром ребенок сможет до них дотянуться. Пусть играет, а вы поспите).  Мне это  реально даёт лишний час сна по утрам!
Вот такие нехитрые советы, надеюсь, помогут вам в отпуске с детьми. Помните, чем больше вы путешествуете, тем легче вам становится, и тем больше дети привыкают к путешествиям и возможным неудобствам, а вы привыкаете с этим справляться, и не обращать на многие мелочи внимание.
Путешествия — это прекрасно! Возможно, путешествуя с детьми вы и не выспитесь, не прочитаете кучу книг, не сможете выслать поваляться на пляже, но смена обстановки тоже отдых). Поэтому, даже если вы и не сильно отдохните, то по крайней мере развеетесь и сможете «перезагрузить батарейку».  А часто это даже важнее. Впереди лето, отличных вам путешествий и новых приятных открытий! Пишите, какие  лайфхаки путешествий с детьми оказались вам полезны, и делитесь своими).
Автор: Александра Уголева, руководитель проектов HRedu.