Важно держать у себя в голове, когда вы пишете любой пост: «Люди не хотят читать и обсуждать вас, люди хотят и обсуждать себя». И остается только один вопрос: «Как и зачем мне писать о других на своей странице?» Ответ состоит в том, что о других и не надо, – нужно писать о себе, но так, чтобы при прочтении каждый увидел себя…

Вспомните, как на каком-либо форуме, тренинге или другом мероприятии спикер просил: «Поднимите руку, кто …» и дальше варианты: «в первый раз на тренинге», «уже выступал публично», «часто увольнялся» и тд. И оказывалось, что среди присутствующих всегда есть несколько человек, которые поднимают руку. Неужели спикер волшебник? Нет, просто он заранее планирует, какой вопрос задать )))

Примеры тем, на которые с большой вероятностью будет отклик (я все больше про бизнес-тематику, сами продумайте личные темы):

  • Отношения руководитель-подчиненный. У каждого из нас был руководитель, который (хороший, плохой, умный, дурак), и с которым у нас сложились или нет отношения. При этом были истории, которые сейчас уже можно рассказать и посмеяться в назидании другим, да и для себя осознать и зафиксировать опыт.
  • Первое рабочее место. О сколько нам открытий новых готовит первое трудоустройство ))) Здесь и понимание того, что «знаю, что ничего не знаю» и желание сразу получить свой кабинет, а не вот этот стул в дальней части кабинета, спиной к дверям, и тд.
  • Конфликты и способы их разрешения. Конфликты – это топливо в двигателе развития компании. Если их нет, стоит задуматься о том, чтобы сбежать ))) Ведь конфликт говорит о том, что есть ситуации, которые потенциально могут нас вывести на новый уровень развития отношений.
  • Нестандартные способы решения задач. Чем больше мы работаем в профессии, в отрасли, тем больше мы считаем, что то, что мы делаем – обычно, и никому не нужно. При этом после нас уже выросло поколение (или несколько), представители которого с удовольствием послушают, как решать те или иные «стандартные», с нашей точки зрения, задачи.
  • Приключения в командировках. Командировки – это не только работа, но и возможность узнать что-то новое, или попасть в ситуацию, которую можно рассказать.

Почему важно писать личные истории? Потому что они откликаются в душах и сердцах людей, привлекают внимание и приглашают написать свою историю. Особенно, если поросить их об этом.

Вопрос: какую историю про офис или про управление подчиненными вы могли бы написать?

Автор: Александр Стома, основатель и руководитель HRedu.ru