У горных туристов, альпинистов и скалолазов есть правило «трёх точек опоры».

Смысл его очень прост — при перемещении по опасному склону у тебя в каждый момент времени должно быть три точки опоры. Нога и две руки. Или рука и две ноги. Или какая-то другая комбинация. Например, рука, нога и седалище. Кстати, выражение «пятая точка» — именно отсюда.

Правило это написано кровью тех, кто ему не следовал. В горах, как известно, не надёжны ни камень, ни лёд, ни скала. Если ты опирался всего на две точки, и одна из них подвела тебя — семь к одному, что на оставшейся единственной опоре тебе не удержаться. А до земли иной раз лететь десять метров, а иной раз и сто…

И тот же принцип «трёх точек опоры» жизненно важен в бизнесе. Что бы Вы ни делали, у Вас должно быть не меньше трёх точек опоры:

  • если Вы занимаетесь рекламой, у Вас должно быть не меньше трёх каналов привлечения клиентов.
  • если Вы формируете ассортимент, у Вас должно быть не меньше трёх разных товаров.
  • если Вы планируете свой инвестиционный пакет, у Вас должно быть не меньше трёх источников дохода (привет Кийосаки с его схемой «ценные бумаги — бизнес — недвижимость»).
  • если Вы принимаете решение, у Вас должно быть не меньше трёх вариантов выбора.
  • если Вы специализируетесь на крупных заказах или оптовых продажах, у Вас должно быть не меньше трёх ключевых клиентов.

Причина та же, что и у альпинистов. В любой момент один из вариантов может подвести Вас. Крупный заказчик может переметнуться к конкуренту, товар может выйти из моды, инвестиция может провалиться и так далее. И если у Вас было всего два варианта (или, хуже того, один) — Вы рискуете не удержаться и сорваться вниз.

Это же касается и карьеры: если не хотите ситуации

  • «мне 50 лет и никто на работу не берет»;
  • «изменилась ситуация на рынке и моя профессия не актуальна»;
  • «у меня много конкурентов»;
  • «все это умеют, у меня нет уникального преимущества на рынке»;

создавайте себе карьеру, состоящую из трех точек — где то я профессионал и зарабатываю деньги, где то я начинаю карьеру и вкладываю деньги в своё обучение, а где то я набиваю шишки на специалист. Это не обязательно должна быть кардинально новая карьера — это могут быть смежные дисциплины, новые направления. И тогда и Вы будете в развитии и Ваша карьера.

Поэтому помните — «три точки опоры». Не меньше.

Источник