Тезисы выступления Веры Соломатиной и Хихуч Магомедов (Khikhuch Magomedov) на тему «Big data и предиктивная аналитика в управлении персоналом» на форуме «Нормирование труда-2017».

Основные тезисы

  1. BigData в HR существует и это уже наша реальность.
  2. Машинное обучение – это прекрасный инструмент повышения эффективности HR.
  3. Есть реальные компании в России, которые это используют и уже получили позитивный эффект.

Какие возможности можно пощупать уже сейчас?

  • Resume Matching. Это решение позволяет, введя в систему неформализованное описание вакансии (просто файлом в PDF), найти в базе резюме (таких же неструктурированных файлах) наиболее подходящие.
  • Job Standardization. А это решение позволяет ввести в систему описание вакансии, опять же текстом в файле и после этого категоризировать эту вакансию, т.е. определить, что это на самом деле уже существующая вакансия, с определенным названием, должностной инструкцией , зарплатой, правилами найма и т.д. Короче, не изобретать велосипед.
  • Employee Flight Risk Prediction – прогноз оттока сотрудников. Т.е. тех, особенно ценных сотрудников, кто готов уйти.
  • Conversational AI Platform – основа для чатботов и прочих автоматизированных помощников по всем линиям бизнеса. В т.ч. автоматизация работы по тикетам в HR.
  • Learning recommender – на базе истории обучения создает рекомендации по обучению для каждого конкретного сотрудника.
  • Service Ticket Intelligence for HR – автоматическая категоризация тикетов (HR-Direct).
  • Bias Language Checker (пока в России не видела) – приведение резюме к нейтральному виду, чтобы удалить гендерные и другие признаки, которые могут повлиять на принятие решения о найме.

Поздравляю, коллеги – мы в новой реальности. Всем BIGData!